Наследство

Вступление в наследство. Круг наследников. Сроки 

   Существует два инструмента для вступления в наследство на основании надлежащим образом оформленного завещания или на праве предусмотренном Гражданским Кодексом Украины.

   Лицам относящимся к ближайшим и дальним родственникам  наследодателя, с момента зафиксированного факта смерти физического лица открывается возможность претендовать на  наследство. Для наследников это определяется в действии или бездействии в принятии или же отказе от него.

адвокат по наследству ДнепрОчереди наследования       

   Нормами гражданского законодательства обозначены пять очередей  наследников:

  • Супруг(а), дети, родители;
  • Дед, бабка, сестры или братья являющиеся родными;
  • Родные тети и дяди;
  • Физические лица более пяти фактически вели совместное хозяйство с наследодателем;
  • Другие родственники.

Наследование. Когда можно обращаться за принятием наследства

  С момента за документированного факта  смерти открывается право наследования. Для наследников установлен предельный срок  в пол года  для принятия соответствующего решения.

  В случае пропуска указанных сроков при отсутствии уважительных обстоятельств, если наследники отказались или не изъявили желание для принятия наследства, то очередь переходит следующим наследникам, которым установлен трех месячный срок на соответствующие действия

Особый порядок

  В судебном процессе физическое лицо для установления юридического факта  признается  умершим, если по его  месту жительства  о нем наследствоотсутствуют  сведения более трех лет и имеются основания считать гражданина умершим. Гражданин объявляется умершим когда судебное решение набирает юридическую силу. Законодательными нормами Украины  для наследников в этом случае существует запрет на отчуждение собственности  сроком в пять лет, на основании чего нотариус, который будет открывать наследственное производство  сделает соответствующее ограничение. Моя практика показывает, что признание человека умершим основываясь на судебном решении, является тяжелым шагом с психологической    точки зрения  для его  родственников. Однако данный факт требует фиксации в юридическом смысле, для надлежащего сохранения и обслуживания собственности.

Документы для нотариуса

   Адрес последнего проживания наследодателя является местом открытия наследства.

 Обращаться к нотариусу надо по территориальности открытия наследства.завещание

Наследственное дело открывается нотариусом на основании :

  • Документа удостоверяющего личность
  •  Заявление оформляется лично  наследником
  •  Акт государственного состояния о смерти наследодателя выданный в РАГСе 
  • Выданная регистрационной службой справка о месте проживания умершего

Права и обязанности при вступлении в наследство

   Предусмотрено, что наследники по закону из одной очереди имеют равные доли .

По прошествии определенного законом срока в шесть месяцев  определяется число наследников которые имею право претендовать на имущественные  доли от массы в наследстве.

После определения количества наследников и долей у нотариуса оформляется свидетельство о праве на наследство.

  Нотариус имеет право  запросить в государственных реестрах данные определяющие объем собственности наследодателя и аресты имущества. Нотариус оформляет документ  дающий право распоряжаться наследнику  собственностью. С этого момента наследник приобретает права и обязанности и становится собственником имущества.

  Обращаю Ваше  внимание, что полученная собственность может быть отягощена долговыми обязательствами, нельзя  отказаться от долгов, а взять только активы. Налогообложение при оформлении наследства наследникам первой очереди исчисляется по нулевой процентной ставке, однако услуги нотариуса придется оплатить.

 В чем я могу быть полезным

   Если недвижимость надлежащим образом не зарегистрирована, то необходимо признать факт в судебном порядке. В этом случае  окажу юридическую помощь, исследую  имеющиеся документы, готовлю заявление в суд, сопровождаю в инстанциях .

доля в наследстве  Я постоянно отслеживаю  текущие изменения в законодательстве связанном с наследственным правом . Набрав мой контактный номер телефона 095 0003201, и обратившись за консультацией, Вы получаете  квалифицированную помощь адвоката, а также при необходимости сопровождение в государственных инстанциях «под ключ».

  Мной наработана широкая практика по оказанию помощи в не стандартных обстоятельствах  связанных с наследственными вопросами.

   Когда  пропущен срок наследником для принятия наследства по объективным причинам, обратившись за юридической консультацией, мной будет разработан механизм решения правовой проблемы.

2 thoughts on “Наследство

  1. Здравствуйте !
    У меня проблема . После смерти моего отца было открыто наследство ,но так как мне ничего не говорили я живу за границей в италии .Я не у спела вступить в наследство так как прошло больше года .Что мне делать?

    1. Здравствуйте Анна!
      Ваш вопрос требует дополнительного изучения на очной консультации. Но если есть уважительные причины пропуска срока на вступление в наследство. Законом предусмотрена возможность при письменном согласии других наследников Вас могут включить в состав наследников. Если такого добровольного согласия нет то можно обращаться в суд для восстановления срока на вступление в наследство.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.