Опасности договора дарения квартиры

“Мнимый” договор дарения

договор дарения    Для сокрытия фактической сделки купли – продажи некоторые используют мнимый договор дарения. Разберем на реальном примере возможные опасности, связанные с этими действиями.

     Не связанные между собой лица заключаю такой договор дарения, где  один дарит другому квартиру. Пример из адвокатской практики: Родители на семейном совете решили купить несовершеннолетней дочери квартиру. Они понимают, что согласно ст.57 Семейного Кодекса Украины  имущество которое было подарено, является личной собственностью. И когда дочь выйдет замуж эта собственность останется при ней.

  договор купли-продажиИзучив рекламные объявления, эта семья находит интересный вариант предложения  квартиры, которая находится в престижном районе города и стоит на треть меньше других аналогичных вариантов. После встречи с продавцом, который якобы эмигрирует и срочно требуется реализовать квартиру ,принимается решение о  приобретении. Продавец предлагает сделку оформить договором дарения, что и было сделано. По прошествии нескольких недель, к новоявленным собственникам  приходит исковое заявлении о признании сделки дарения недвижимости недействительной и осуществленной с применением угроз и насилия. Только благодаря успешным и квалифицированным действиям адвоката, мошенники были наказаны, а преступная схема не осуществилась.

Как расторгнуть фиктивную сделку


Фиктивная сделка ст.234 Гражданского Кодекса Украины  – это такой договор, при котором стороны намерены  осуществить  купли-продажи, а фактическая сделка маскируется под договор дарения. Фиктивным договор признается в судебном порядке по заявлению сторон в сделке или третьими лицами, чьи права были нарушены.

Сделка может быть признана не действительной в случаях:

– незаконного содержания сделкипокупка квартиры днепр

– форма сделки не соответствует законодательству

– дефект воли

– дефект субъектного состава

   Договор дарения – гражданско-правовая сделка, при которой одно лицо безвозмездно дарит принадлежащее ему на праве собственности имущество, а другое лицо принимает эту собственность в дар. Имущество которое может быть подарено бывает движимым и недвижимым, денежные средства свыше 850 грн.  необходимо оформлять  письменным договором.

Дарственная

     Соблюдая вышеуказанные нормы,  Вы сможете на законных основах дарить и получать подарки, а также вольно распоряжаться собственностью.

     Для того, что бы минимизировать риски связанные с приобретением или отчуждением имущества лучше обратиться к профессиональному юристу- адвокату. Обратившись к адвокату  на очную юридическую консультацию и заключив соглашение, на сопровождение гражданско-правовой сделки, Вы минимизируете  риски и экономите время.

Содержание статьи актуально по состоянию на 15.10.16 г.

One thought on “Опасности договора дарения квартиры

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.