Ответ в теме: Может ли отец забрать ребенка у матери?

#1092

Необходимо связаться с мужем и сыном, уточнить место нахождения, узнать состояние здоровья ребенка, что может ему угрожать. Если есть основания беспокоиться о возможных и реальных угрозах жизни или здоровью – обращайтесь в правоохранительные органы.
Разрешение данного вида гражданского спора связано с большими эмоциональными переживаниями как для родителей ,так и для ребенка. Законодательством предусмотрено равные права и возможности для выполнение родительского долга по воспитанию сына. На практике для родителя проживающего отдельно — это трудно исполнимо. Родитель может столкнуться со злоупотреблениями правами ,манипуляциями, шантажом со стороны другого родителя относительно встреч с ребенком.
Если родители не идут на компромиссы по вопросу определения места проживания остается обращение в орган опеки или в соответствующий суд.
Считается, при достижении 10 летнего возраста ребенок самостоятельно может определять где , с кем ему лучше проживать и суд может прислушаться к его мнению. Суд, вынося решение, принимает во внимание позицию органа опеки. Орган опеки не имеет право оставить ребенка с родителем, который проживает в антисанитарных условиях, ведет аморальный образ жизни, злоупотребляет алкоголем, наркотиками.
Обратитесь к адвокату по семейным спорам.