Какие положены алименты

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #652
    Юлия
    Гость

    Добрый день! В разводе с мужем почти 11 лет, на алименты не подавала. Могу ли я по прошествии стольких лет подать на алименты и востребовать удержание алиментов за предыдущие годы?

    #661

    Здравствуйте Юлия!

    Затягивая с обращением в суд, о взыскании алиментов на ребенка, Вы упускаете время. Согласно ст.191 Семейного Кодекса Украины алименты насчитываются с дня подачи искового заявления. При наличии доказательств которые подтвердят уклонение от уплаты алиментов отцом ребенка, Вы можете взыскать их в судебном порядке, за прошедший период в три года. Доказательствами уклонения от уплате алиментов могут быть например: соответствующие обращения к его родителям, к нему лично при наличии свидетелей, сокрытие отцом своего места проживания или работы.

    И так, ст.191:
    п.1. Алименты на ребенка присуждаются по решению суда со дня предъявления иска.
    п.2. Алименты за прошедшее время могут быть присуждены, если истец предоставит суда доказательства того, что он принимал меры относительно получения алиментов ответчика, но не мог их получить в связи с уклонение последнего от их уплаты. В этом случае суд может присудить алименты за прошедшее время, но не более чем за три года.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.