Клевета в интернете

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3247
    Алина.
    Гость

    Здравствуйте ! На меня в одной социальной сети пишут всякие гадости ,к которым я не имею ни какого отношения.Меня это возмущает до глубины души. Я хотела бы посадить в тюрьму эту девушку,которая пишет эти гадости. Я неоднократно просила ее убрать эти высказывания.Она отказывается ,говорит ,что не будет ничего делать.Подскажите пожалуйста на кого мне надо мне надо писать заявление, чтобы было уголовное дело ?

    #3249

    Здравствуйте Алина! В отрасли правоотношений, которое регулирует Уголовный Кодекс Украины, были внесены изменения касательно клеветы. Еще в 2014 году Верховной Радой была отменена статья 151-1 которая предусматривала уголовную ответственность за клевету, в том числе и сети интернет. То есть в настоящее время, за клевету уголовная ответственность не предусмотрена. Теперь это сфера гражданско-правовых отношений в частности ст.277 Гражданского Кодекса и Закона Украины «Про информацию», судебную практику например регулирует постановление №1 пленума ВСУ от 27.02.09 . Для восстановления Ваших нарушенных прав и возможного взыскания морального ущерба .Вы имеете право обратиться с соответствующим иском в суд о защите чести , деловой репутации и взыскание причиненного морального вреда и опровержении не достоверной информации . Одновременно можете обратиться к распространителю не достоверной информации ( социальной сети) с требованием убрать размещенные на их страницах публикации которые порочат Ваше имя.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.