Может ли отец забрать ребенка у матери?

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1091
    Татьяна
    Гость

    Вернувшись с командировки домой обнаружила записку в которой написано, что муж с сыном 12 лет уехали в Чернигов к нему на родину на постоянное жительство и меня видеть больше не хотят .Может отец забрать ребенка у матери? Что мне делать?
    Татьяна. Днепр.

    #1092

    Необходимо связаться с мужем и сыном, уточнить место нахождения, узнать состояние здоровья ребенка, что может ему угрожать. Если есть основания беспокоиться о возможных и реальных угрозах жизни или здоровью – обращайтесь в правоохранительные органы.
    Разрешение данного вида гражданского спора связано с большими эмоциональными переживаниями как для родителей ,так и для ребенка. Законодательством предусмотрено равные права и возможности для выполнение родительского долга по воспитанию сына. На практике для родителя проживающего отдельно — это трудно исполнимо. Родитель может столкнуться со злоупотреблениями правами ,манипуляциями, шантажом со стороны другого родителя относительно встреч с ребенком.
    Если родители не идут на компромиссы по вопросу определения места проживания остается обращение в орган опеки или в соответствующий суд.
    Считается, при достижении 10 летнего возраста ребенок самостоятельно может определять где , с кем ему лучше проживать и суд может прислушаться к его мнению. Суд, вынося решение, принимает во внимание позицию органа опеки. Орган опеки не имеет право оставить ребенка с родителем, который проживает в антисанитарных условиях, ведет аморальный образ жизни, злоупотребляет алкоголем, наркотиками.
    Обратитесь к адвокату по семейным спорам.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.