Ваш адвокат Владимир Мясоедов.

Ответы в темах

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 130 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • в ответ на: Что такое ВЛК в армии #3509

    Здравствуйте Валера!
    Направлением на медицинский осмотр военнослужащих срочной службы проводится: командиром военной части, начальниками гарнизонов, штатных ВЛК, военных лечебных заведений по месту лечения, военными комиссарами, военной службой правопорядка, прокуратурой, судом, а лиц пребывающим на лечений в психиатрическом лечебном заведении –главным врачом.
    Вместе с направлением на ВЛК, для медицинского осмотра, собирается установленный законом список необходимых документов.
    По результатам ВЛК определяется степень годности военнослужащего к дальнейшему прохождению службы. Военнослужащий подает командиру военной части рапорт и документы,что подтверждают основания для увольнения по состоянию здоровья ( постановлени ВЛК)
    Для более предметной консультации обращайтесь в офис адвоката по военным вопросам г. Днепр ул Троицкая 9 или онлайн. Для справок в связи с указанной тематикой по тел. 095 0003201 или 067 5611675 Владимир Александрович.

    в ответ на: ДМБ 2020 Украина #3466

    Указом Президента Украины №13 от 16 января 2020 года утвержден порядок увольнения в запас военнослужащих проходящих срочную службу. Согласно этого Указа, который регулирует данные правоотношения, сроки увольнения в запас для «срочников» не изменялись. Увольнение военнослужащих в запас произойдет в весенний период с апреля по июнь 2020 года по установленному графику. Увольнение в запас в осенний период произойдет с октября по декабрь 2020 года.
    Этим Указом №13 от 16 января 2020 года, также определен порядок призыва на срочную военную службу в ряды ВСУ. Теперь призывать будут юношей достигших 18 лет, которые годны для прохождения военной службы и при этом не имеют право на отсрочку, согласно законодательства.

    Здравствуйте Светлана ! Ситуация с которой Вы столкнулись неприятная , но разрешимая. От неприятностей не застрахован никто.Постараюсь поэтапно разъяснить алгоритм действий в такой ситуации. Действуйте поэтапно: Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о пропаже паспорта. В заявлении по- возможности укажите его номер, имеющиеся в нем визы и другие данные указанные в паспорте. Полиция должна выдать копию протокола или справку про временное отсутствие у Вас загранпаспорта. Обратитесь в посольство Украины в Чехии с полученной в полиции справкой. Местонахождения посольства или ближайшего консульства можно уточнить на сайте МИД. Деятельностью посольства руководит чрезвычайный и полномочный посол .В посольстве сможете оформить заявку на получения временного документа для возвращения в Украину. Если у Вас имеются какие-либо официальные документы выданные правительством Украины , предъявите их уполномоченным лицам, что ускорит рассмотрение заявления. В случае отсутствия каких-либо официальных документов, предоставьте двух свидетелей ( граждан Украины), которые смогут подтвердить Вашу личность уполномоченным лицам. Законодательством предусмотрено ,что задачей посольства или соответствующего консульства является оказание помощи всем гражданам Украины, которые нуждаются в соответствующей поддержки. Если будут бюрократические проволочки имеете право обратиться на горячую линию Кабинета Министров или Министерства иностранных дел с соответствующей жалобой. Про условия пребывания иностранных граждан я описал в своей статье «Права иностранных граждан в Украине»  на страницах сайта. Сотрудники посольства при обращении, могут разъяснить и другие оказуемые консульские услуги.
    После возвращения в Украину, уведомьте местную миграционную службу о факте утери документа. Сроки получения в миграционной службе заграничного паспорта составляют от трех до тридцати дней , в зависимости от уплаченной государственной пошлины.

    в ответ на: Требуют вернуть субсидию #3432

    Здравствуйте Ирина!
    Прочитав Ваше обращение, сразу вспомнилась цитата Станислава Ежи Леца – «Незнание закона не освобождает от ответственности. А вот знание нередко освобождает». В Вашем случае Управление труда и социальной защиты населения, которое и занимается назначением субсидий, действовало законно.
    Начисление и возврат субсидий регулируется постановлением Кабмина №848 от 21.10.1995 года (в действующей редакции). В документе перечислены случаи, в которых получатель субсидии должен вернуть деньги государству. А именно если:
    изменился состав семьи или состав зарегистрированных в жилом помещении;
    изменился набор жилищно-коммунальных услуг;
    в семье появилось транспортное средство с датой выпуска до 5 лет;
    было приобретено имущество, товары или оплачены услуги на сумму свыше 50 тысяч гривен.
    Срок информирования также обозначен – 30 дней. Если такая информация поступит не вовремя в органы соцзащиты и ее признают основанием для прекращения выплат – «лишние» суммы субсидианту придется возвращать. В Вашем случае замужество является прямым изменением состава семьи, поэтому о смене своего статуса Вы должны были сообщить.
    Про особенности успешного противодействия не законным действиям представителей государственной власти я описал в статье « Победить чиновника в суде  « на страницах сайта.
    Порядок возврата излишек субсидии регулируется Приказом Министерства труда и соцполитики № 39/283/90/5 от 29.12.1997 (с изменениями от 18.07.2014) «Про затвердження Порядку повернення коштів, надміру виплачених за призначеними субсидіями». Всю сумму сразу истребовать с Вашей матери не могут, а вот ежемесячно определенный процент с пенсии возвращать все-таки придется.

    Здравствуйте Арсен!
    Верховная Рада приняла Закон про материальную ответственность военнослужащих и приравненных к ним лиц. Данный Закон регулирует материальную ответственность за обстоятельства повлекшие материальный ущерб во время прохождения военной службы. При выявлении материального ущерба в течении одного месяца проводится служебное расследование по результатам которого определяется сумма ущерба и лицо (лица) которые должны компенсировать его, на основании чего издается приказ и вручается под подпись. Срок привлечения к ответственности за причинённый вред составляет три года с момента выявления. Привлечение к материальной ответственности не исключает дисциплинарное, административное или уголовное наказание виновного лица за деяние или бездействие. Размер ущерба устанавливается на основании данных бухгалтерии или проведенной экспертизы. При этом необходимо учитывать степень износа материальных ценностей. Судебным экспертом может быть лицо актуальные данные которого внесены в реестр аттестованных экспертов Украины и его виды деятельности соответствуют проведенной экспертизе. В случае выявления недостачи или признаков уголовного преступления военнослужащий виновный в этом может понести полную материальную ответственность .
    Военный юрист Днепр
    При возникновении указанных обстоятельств лучше обратиться к военному адвокату за юридической помощью. Использовать при этом можно, рекомендации которые я изложил в статье «Дела наши тяжкие – уголовные» на страницах моего сайта. Так как с момента написания Вами пояснений, Ваш процессуальный статус может измениться. Поэтому прежде, чем подписывать какой – либо процессуальный документ желательно получить юридическую консультацию у специалистов в области военного права. Ко мне можно обратиться по телефону, онлайн или записаться на прием в рамках очной консультации в офисе адвоката.

    Здравствуйте Алексей!
    В соответствии с Указом Президента весенняя призывная кампания на срочную военную службу начнется с 01 апреля 2019 года и продлится до 30 июня 2019 года. На срочную военную службу будут призваться мужчины в возрасте от 20 до 27 лет. За преднамеренное уклонение от воинской повинности предусмотрена ответственность в соответствии с действующим законодательством. Административный штраф за административное правонарушение или лишение свободы до 3 лет за уголовное противоправное деяние. Наличие оснований для отсрочки регламентировано ст.17 Закона Украины «О воинской обязанности и воинской службе» где в частности существуют отсрочки по состоянию здоровья, по семейным обстоятельствам, в связи с профессиональной деятельностью или продолжением обучения призывника. Так как, из Вашего вопроса не понятно, на какую отсрочку имеете право, можете обратиться к военному адвокату по тел.0950003201,0675611675 или записаться на очную юридическую консультацию в офисе.

    в ответ на: Развод с иностранцем #3317

    Здравствуйте Юля!
    Процесс расторжения брака возможен в РАГСе или в судебном порядке, как на территории Украины, так и на территории Польши. Брак будет, расторгнут по законам той страны, в органе регистрации или суде которой супруги решили разводиться.
    Статья 3 ЗУ «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства» наделяет гражданина другой страны такими же правами и обязанностями, что и гражданина Украины. «Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» подписали в 1993 году в Минске. Соглашения, предоставляющие право супругам с разным гражданством развестись в Украине или на территории другой страны, заключены с Польшей, Литвой, Вьетнамом, Турцией, Македонией, Чехией, Румынией.
    При разводе с иностранцем, не имеющим в Украине постоянного места жительства, иск может предъявляться по местонахождению его имущества или по последнему известному месту его проживания или пребывания в Украине. В данном случае это может быть Ваш адрес, так как Вы совместно проживали в Украине и было зарегистрировано место проживания

    в ответ на: Развод с иностранцем #3316

    Здравствуйте Юля!
    Процесс расторжения брака возможен в РАГСе или в судебном порядке, как на территории Украины, так и на территории Польши. Брак будет, расторгнут по законам той страны, в органе регистрации или суде которой супруги решили разводиться.
    Статья 3 ЗУ «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства» наделяет гражданина другой страны такими же правами и обязанностями, что и гражданина Украины. «Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» подписали в 1993 году в Минске. Соглашения, предоставляющие право супругам с разным гражданством развестись в Украине или на территории другой страны, заключены с Польшей, Литвой, Вьетнамом, Турцией, Македонией, Чехией, Румынией.
    При разводе с иностранцем, не имеющим в Украине постоянного места жительства, иск может предъявляться по местонахождению его имущества или по последнему известному месту его проживания или пребывания в Украине. В данном случае это может быть Ваш адрес, так как Вы совместно проживали в Украине и было зарегистрировано место проживания

    Здравствуйте Алена!
    Проанализировав законодательство Украины, можно сделать вывод, что нормы права не запрещают Вам присутствовать во время образовательного процесса. Так как одними из участников образовательного процесса также, являются родители. Родители детей, которые получают образование. Предусматривается это нормой ст.52 Закона Украины «Про образование», а также ст.19 Закона Украины «Про среднее образование». Однако существуют устав школы и правила внутреннего распорядка, в которых могут быть введены временные ограничения на посещение родителями учебного процесса без согласования с администрацией. Решить данный вопрос можно путем переговоров. В том случае, если нарушаются Ваши законные интересы и права, имеете право на обращение в суд.

    в ответ на: Повестку получил родственник #3285

    Здравствуйте Юра!
    Сейчас проходит осенний призыв 2018, в этом году он продлиться до декабря включительно. Естественно, что военкомат собирает данные о военнообязанных лицах — это их право предусмотренное законодательством. Действующие правовые нормы предусматривают ответственность за уклонение от воинского призыва и воинской службы. Это может быть административная и уголовная ответственность за правонарушение, в зависимости от тяжести совершенного деяния. При открытии уголовного производства призывника могут объявить в розыск. Должностные лица военкомата будут считать, что Вы получали повестку. Даже учитывая тот факт, что ее получили Ваши родственники не снимает с Вас обязанности являться в военкомат. Повестки в военкомат бывают различного содержания и поставленных требований к призывнику. Без изучения полученного документа затруднительно дать предметную юридическую консультацию. Возможно в Вашем случае это уточнение актуальных данных. Учеба на дневной форме обучения в высшем учебном заведении предоставляет в некоторых случаях отсрочку от призыва. Здесь надо отметить ,что в случае прекращения учебы, перевод на заочную форму обучения и в других обстоятельствах , студент теряет право на отсрочку от призыва. За предметной консультацией в Вашей ситуации можете обратиться к военному юристу по телефону 095 0003201

    в ответ на: Сроки призыва осень 2018 Украина #3263

    Здравствуйте Виктор!
    10 сентября 2018 года Президент Украины внес изменения в сроки проведения осеннего военного призыва. Это произошло на основании Указа Президента № 274. В частности этот нормативно — правовой акт предусматривает увеличение срока призыва военнообязанных граждан Украины на один месяц. Теперь осенний призыв на военную службу будет происходить с октябрь по декабрь.

    в ответ на: Клевета в интернете #3249

    Здравствуйте Алина! В отрасли правоотношений, которое регулирует Уголовный Кодекс Украины, были внесены изменения касательно клеветы. Еще в 2014 году Верховной Радой была отменена статья 151-1 которая предусматривала уголовную ответственность за клевету, в том числе и сети интернет. То есть в настоящее время, за клевету уголовная ответственность не предусмотрена. Теперь это сфера гражданско-правовых отношений в частности ст.277 Гражданского Кодекса и Закона Украины «Про информацию», судебную практику например регулирует постановление №1 пленума ВСУ от 27.02.09 . Для восстановления Ваших нарушенных прав и возможного взыскания морального ущерба .Вы имеете право обратиться с соответствующим иском в суд о защите чести , деловой репутации и взыскание причиненного морального вреда и опровержении не достоверной информации . Одновременно можете обратиться к распространителю не достоверной информации ( социальной сети) с требованием убрать размещенные на их страницах публикации которые порочат Ваше имя.

    Здравствуйте Илья!
    Так как Вы уже не осуществляете предпринимательскую деятельность как физическое лицо предприниматель и деятельность фактически прекращена. В этом случае Вам надо взять подтверждающий документ про закрытие ФОП и обратиться в пенсионный фонд для перерасчета. В случае отказа имеете право обжаловать решение в судебном порядке.

    в ответ на: Ордер на комнату утерян #3241

    Здравствуйте Павел!
    Ордер на квартиру раньше был документом, на основании которого вселялись в соответствующую недвижимость. Дубликат ордера в настоящее время не выдается. Для приватизации для подтверждения законного факта проживания в квартире надо предоставить необходимый пакет документов. Например, при наличии Вы можете предъявить договор аренды (найма) помещения, в котором указаны сроки, условия проживания, права и обязанности сторон. В случае не мотивированного отказа имеете право обратиться в суд для признания соответствующего юридического факта. Так как Ваша ситуация требует дополнительного изучения документов, для предметного ответа надо встречаться очно на юридической консультации в офисе адвоката.

    Здравствуйте Татьяна Петровна!
    Порядок передачи в аренду земельного участка сельскохозяйственного назначения регулируется договором аренды, Земельным Кодексом Украины, Гражданским Кодексом Украины и законом «Об аренде земельных участков». Обстоятельства смерти арендодателя не являются основанием для досрочного расторжения договора земли. Если иное не предусмотрено в договоре аренды земельного участка. Изучите внимательно договор аренды обратите внимание на пункты досрочного расторжения и фарс мажорные обстоятельства.
    Претендовать на этот земельный пай могут законные наследники. Которые в свою очередь делятся на наследников по закону и по завещанию. Если арендодатель не писал при жизни завещание на фермера и (или) фермер не является наследником по закону. Тогда фермер претендовать на наследство наследодателя (в том числе на земельный пай) не имеет права.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 130 всего)