Обыск. Что нужно знать.

Как вести себя при обыске

адвокат при обыске

Следователь имеет право принять решение о проведении досмотра лиц которые находятся в помещении, это должно быть отражено в протоколе. При этом досматриваемое лицо имеет право требовать при этом процессуальном действии, присутствие адвоката, который должен явиться не позднее трех часов. Законодательством кроме постоянной видеосъемки, производимой специалистом, также позволяет участникам производить свою аудио- видеофиксацию всего процессуального действия, что может понадобиться в будущем как доказательная база для фиксации нарушений. Рекомендую участникам обыска стараться не реагировать на возможные провокации со стороны сотрудников правоохранительных органов, пытаться избегать конфликтных ситуаций и не блокировать двери или вход к обыскиваемому имуществу, так как следователь может для доступа использовать физическую поддержку в лице спецподразделений. В таких обстоятельствах роль адвоката, перехватить психологическую инициативу у силовиков, разъяснить участникам их права и обязанности, успокоить ситуацию и вернуть следственное действие в законные рамки. У адвоката есть необходимые процессуальные возможности для соблюдения законности всеми участниками, в том числе используя соответствующие ходатайства и возражения на действия следователя, прокурора или оперативных сотрудников, а также обращения на горячую линию в Офис  Генерального Прокурора Украины.

 

Обыск в квартире без хозяина Украина

видеосъемка при обыске

Возможен ли обыск помещения без участия владельца, на сегодняшний момент законодатель отвечает на этот вопрос утвердительно согласно ч.4 ст.236 КПК Украины. Когда у следователя на руках есть соответствующее решение суда и он объявляет об этом, в случае не допуска в квартиру для проведения указанных следственных действий, оперативники могут взломать дверь, при этом следователь обязан обеспечить сохранность имущества. Т.е отсутствие собственника жилья при проведении этого следственного действия, не является преградой, и не может быть основанием для его переноса на другую дату или время.

 

В какое время суток проводится обыск

срок действия постановления суда на обыск

Проведение следственных действий согласно ст.223 УПК Украины должно осуществляться в период с 6 утра до 22 часов. Проведение розыскных или других следственных действий в ночное время не допускается ,за исключением экстренных случаев. Конкретный, указанный в определении суда следователь обязан разъяснить лицу у которого происходит обыск ,а также другим участникам  все их права. Разъяснение прав участникам, обычно происходит путем зачитыванием определением суда и протокола следственного действия. Рассчитывать на то, что следователь будет полноценно разъяснять и обеспечивать все ваши права не приходится. Поскольку он является Вашим процессуальным противником, который настроен враждебно с целью найти доказательную базу и обоснования лишь для подтверждения вины . Требование закона о том, что согласно ст.9 УПК Украины следователь обязан всесторонне, полно и не предвзято проводить следствие,  а также выявлять все обстоятельства которые оправдывают или смягчают вину подозреваемого остаются таковыми лишь на бумаге.

Поэтому несмотря на время проведения процессуального действия, которое может быть неожиданным для Вас. Вашими помощниками в этой не простой ситуации должен стать холодный разум, близкие люди, которые ознакомлены со своими правами, а также профессиональный юрист- адвокат.

 

Основания для обыска квартиры

ордер на обыск образец

Проведение обыска собственности граждан или юридического лица происходит в рамках уголовного производства. Это происходит согласно Уголовного Процессуального Кодекса для обнаружения орудия преступления, обстоятельств, вещей или иных документов, с целью фиксации ведомостей о совершенном уголовном правонарушении, а также установлении возможного местонахождения разыскиваемых лиц. В своей статье “Консультация адвоката по уголовным делам “. 

 на страницах сайта ,я указывал ,что нарушение права на защиту при проведении процессуального действия, является основанием для признания этих действий и полученных в следствии этого документов незаконными  и как следствие недопустимыми доказательствами. А это уже весомый аргумент для достижения победы в суде над стороной обвинения.

 

Права при обыске

протокол обыска

Не в зависимости от статуса в уголовном производстве любое лицо имеет право на присутствие адвоката,что предусмотрено ст.236 УПК Украины, а также отказа от любых пояснений согласно ст.18 УПК и ст.63 Конституции Украины. Следователь обязан сообщить о том что разыскивается согласно определения суда и предложить выдать это добровольно, проинформировать о видеофиксации всего процесса проведения следственных действий и ведении письменного протокола в который имеют право все участники внести свои замечания на нарушение закона. Рекомендую свои замечания о нарушении закона   заявлять на видео и дублируя подавать письменно. Так как полиция обычно приезжает уже со своими понятыми им можно заявить отвод, если имеют место быть основания считать их не предвзятыми и просить пригласить других – например своих соседей. Все участники процессуального действия должны быть отображены в протоколе,чего зачастую не происходит. Наличие оперативных сотрудников участие которых не предусмотрено в определении суда также является не законным, о чем можно указать в протоколе.

Как показывает практика, наличие договора на оказание правовой помощи с адвокатом, составленного своевременно обеспечивает надежную защиту прав.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.