Обыск в квартире

Ходатайство следователя

Обыск в квартире

По статистике рост обращений в суд сотрудников правоохранительных органов с ходатайствами связанными с проведением обысков собственности гражданина или юридического лица выросло начиная с 2012 года в 45 раз и составило более 120 000 в год. Следственные судьи согласно данным единого государственного реестра судебных дел удовлетворяют более 85 процентов подобных ходатайств. При получения разрешения на проведение обыска на основании ходатайства следователя или прокурора, следственный судья выносит соответствующее определение, срок действия которого не может превышать одного месяца.

Как выглядит ордер на обыск в Украине

Как выглядит ордер на обыск в Украине

Количество открытых уголовных производств, расследуемых полицией каждый год неуклонно растет и приближается к пятистам тысяч. Соответственно неуклонно растет каждый год и количество проводимых обысков у граждан и юридических лиц. Для всех — Конституция Украины гарантирует неприкосновенность жилья. Это означает, что только на основании решения суда может проводиться обыск при этом форма определения суда четко указана в уголовном процессуальном законе. В определении суда, например, должно быть указано помещение где будет происходить процессуальное действие, временные рамки, а также лицо которому принадлежит помещение и вещи, документы или лица для выявления которых проводится обыск согласно ст.235 УПК. Копия определения должна быть подписана следственным судьей, и заверена печатью соответствующего суда в котором принималось решение. Следователь обязан вручить копию решения следственного судьи – определения, лицу у которого проводится процессуальное действие. В Украине обыск имущества происходит на основании определения суда, за исключением случаев, когда лицо добровольно, дает согласие на его проведение. Это согласие должно быть письменно оформлено. При наличии возражений иных лиц которые находятся в помещении, только определение суда может послужить разрешением в доступе к имуществу.

Как вернуть личное имущество

вернуть личное имущество

Силовики, также могут использовать обыск с целью осуществления психологического давления «покошмарить». Сотрудники правоохранительных органов при этом, пытаются доминировать: провоцировать возникновение конфликтных ситуаций, «сально» шутить и возможно унижать физическое достоинство, обсуждать личные вещи и т.п. В таких случаях задачей для них является осуществление запугивания или провоцирование на конфликт — фигуранта дела, членов его семьи, сотрудников предприятия. Поскольку как правило, проведение обыска в доме или офисе является неожиданным и вызывает неприятные эмоции и стресс для участников. Особенно, часто это происходит в делах, связанными с незаконной экономической деятельностью: уклонение от уплаты налогов, присваивание имущества, финансовые манипуляции и т.д.

Вернуть изъятое силовиками имущество возможно только в судебном порядке путем подачи соответствующего заявления следственному судье. Для того,чтобы изъятое имущество не было похищено сотрудниками правоохранительных органов, а это к сожалению может произойти, необходимо быть настороже. Поэтому рекомендую изымаемое ценное имущество надо идентифицировать и фиксировать письменно и на фото или видео. Например: денежные знаки переписывать серию,номер и достоинство купюры, тоже необходимо проделывать с ценными бумагами,документами, любая техника имеет свой серийный номер. Все это сможет зафиксировать изымаемое имущество,так как зачастую в протоколе следователь может не отразить все изъятое имущество, что в последствии сделает его возврат владельцу проблематичным.

Незаконный обыск

Незаконный обыск

 Фиксация нарушений законодательства при проведении следственного действия, может стать основанием для признания обыска и изъятых вещей недопустимым доказательством в суде. Я, в качестве адвоката в Днепре, систематизировал эффективные защитные алгоритмы согласно УПК и разработал необходимые документы, которые позволяют фиксировать все нарушения законодательства при обыске со стороны следователя и прокурора, а также других участников. Применение моих новаций показало свою эффективность при оспаривании соответствующих протоколов, документов, вещественных доказательств и следственных действий в суде. Это может служить основой для признания полученных доказательств такими, что получены с нарушением процессуального закона и соответственно могут быть признаны недопустимыми доказательствами в суде. А это в свою очередь ведет к основаниям признания и других доказательств недопустимыми на основании доктрины плодов отравленного дерева, согласно судебной практике Европейского суда по правам человека.

Юридические услуги Днепр

Я, как адвокат по уголовным делам имею успешный опыт представительства интересов моих доверителей на всей территории Украины. При этом окажу Вам всю необходимую юридическую помощь, в том числе и при проведении обыска. Так как законодательство требует для входа в помещение, где проводится обыск подтвержденного документально полномочий адвоката на оказание юридической помощи. В связи с тем, рекомендую заранее составлять договора на оказание правовой помощи.

Как показывает практика, наличие договора на оказание правовой помощи с адвокатом, составленного своевременно обеспечивает надежную защиту прав.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.