Куда жаловаться на судью

Куда писать жалобу на судью Украина

жалоба на неправомерное решение суда жалоба на судью последствия кого боятся судьи

Что делать если судебная власть в лице председательствующего судьи сама нарушает закон, злонамеренно затягивает рассмотрение дела или принимает явно противоправное решение. Судья, принимая судебное решение, делает это единолично или в составе коллегии. Судьи должны согласно закона и правил профессиональной этики быть беспристрастны в принятии своих решений. Однако бывают случаи вопиющего нарушения этих норм и правил со стороны представителей органов судебной власти.

В этой статье постараюсь рассказать, как можно обжаловать незаконные действия или бездействие судебной системы.

 Судебные решения по фамилии

В Украине к решению судебного органа относят постановление, определение, приговор и естественно решение. Любое решение можно найти, например, по фамилии или номеру дела в Едином Государственном судебных решений на сайте Судова влада.  При желании, судебное решение можно оспорить в высшей инстанции, путем подачи апелляционной или кассационной жалобы соответственно. Сроки на обжалование установлены в соответствующих процессуальных кодексах.

Как обжаловать решение суда 

жалоба на судью за нарушение процессуальных сроков образец жалобы в высший совет правосудия украины

Существуют гражданский процессуальный кодекс который регулирует гражданский процессуальный закон. Более предметно о гражданском иске мной было описано в статье исковое заявление в суд.Основанием для обжалования решения, например, может быть не верное использование норм процессуального или материального права, при принятии оспариваемого решения. Кодекс административного судопроизводства регулирует процесс в судебных тяжбах с государственными органами власти. Хозяйственный процессуальный кодекс регламентирует споры между юридическими лицами. Уголовный процессуальный кодекс устанавливает процессуальный закон по уголовным делам на судебном и досудебном следствии. С 2012 года в Украине действует новый уголовный процессуальный кодекс в котором уголовное дело стало именоваться уголовное производство. На мое мнение версия УПК 1960 года была более верная. В каждом из указанных кодексов определена процедура обжалования. Решения можно обжаловать путем подачи апелляционной жалобы непосредственно в апелляционный суд. Однако, есть решения которые, обжалуются в апелляционном суде, путем подачи апелляции, через суд первой инстанции — это указано в соответствующем процессуальном кодексе. 

Возражение на действия судьи

Во время процесса, когда со стороны председательствующего в деле, имеют место быть нарушение процедуры установленной законом. Сторона имеет право указать на эти нарушения соответствующим устным или письменным возражением на действия председательствующего. На мое мнение исходя из личного профессионального опыта, гораздо эффективнее подавать письменные возражения на действия председательствующего. Это можно сделать после заседания путем подачи письменного возражения в канцелярию с отметкой даты и номера входящей корреспонденции. В возражениях надо указать в чем именно сторона не согласна с действиями председательствующего ,а также аргументировать со ссылками на нормы закона и судебную практику европейского суда по правам человека имеющиеся нарушения. В таком случае возражения останутся в материалах дела и могут быть одним из оснований для оспаривания решения.

Отвод судьи УПК Украины

куда жаловаться на судебный беспредел если судья хамит

Так как законодательством предусмотрено объективное и справедливое судопроизводство Основной Закон гарантирует это. Добиться этого возможно лишь при наличии беспристрастного судьи. При наличии обоснованных сомнений стороны в деле о возможной предвзятости судьи, можно заявлять отвод. Отвод должен быть мотивирован, то есть надо подготовить письменный документ в котором излагаются аргументированные основания. Все необходимо подтвердить фактами, надо указать нарушенные нормы законодательства Украины, желательно также сослаться в том числе и на международное право. Отвод должен рассматривать не участвующий в процессе судья. Процедура предусматривает участие сторон в котором излагаются факты и причины для отвода. В Уголовном Процессуальном Кодексе основания и порядок отвода регулируется ст.ст. 75 – 83. В некоторых случаях предусмотрен самоотвод судьи, с соответствующим обоснованием причин. В статье «Консультация адвоката по уголовным делам» на страницах моего сайта я рассматривал проблему эффективного реагирования при нарушении права на защиту. По результатам заседания о рассмотрении заявление об отводе возможно следующее решение: удовлетворение отвода или отказ. В случае удовлетворения отвода, дело должно слушаться новым составом суда.

Как написать жалобу на судью в Украине

Каждый участник процесса, также имеет право подать жалобу на действие или бездействие судьи в Высший Совет Правосудия. Это государственный орган, который уполномочен назначать дисциплинарные наказания на судью, в том числе и увольнять с занимаемой должности. В жалобе установленной формы надо указать решение или другой документ подтверждающий дисциплинарный проступок с обоснованием и доказательствами. Дисциплинарный проступок рассматривается группой из членов ВРП и в каждом отдельном случае принимается решение по жалобе. Однако, для стороны в деле не допустимо злоупотребление правом, путем подачи безосновательных жалоб в Высший Совет Правосудия, так как это может расцениваться как давление на судью. Адрес для подачи жалобы о дисциплинарном проступке судьи: почтовый индекс 04050   г. Киев, ул. Студенческая, 12-а.

 Адвокат Днепр может профессионально оказать юридическую помощь в составлении всех указанных документов в статье, а также проведет комплексную консультацию. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.