что делать если потерял загранпаспорт

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3435
    Светлана
    Гость

    Здравствуйте Владимир Александрович!
    Нахожусь в Чехии уже более 2 месяцев , сейчас обнаружила ,что потеряла свой заграничный паспорт. Я думаю его у меня выкрали вместе с другими документами или я его потеряла. Не могу вернуться ,Я в шоке ,беда! Куда обращаться ? Что мне делать посоветуйте пожалуйста!

    #3437

    Здравствуйте Светлана ! Ситуация с которой Вы столкнулись неприятная , но разрешимая. От неприятностей не застрахован никто.Постараюсь поэтапно разъяснить алгоритм действий в такой ситуации. Действуйте поэтапно: Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о пропаже паспорта. В заявлении по- возможности укажите его номер, имеющиеся в нем визы и другие данные указанные в паспорте. Полиция должна выдать копию протокола или справку про временное отсутствие у Вас загранпаспорта. Обратитесь в посольство Украины в Чехии с полученной в полиции справкой. Местонахождения посольства или ближайшего консульства можно уточнить на сайте МИД. Деятельностью посольства руководит чрезвычайный и полномочный посол .В посольстве сможете оформить заявку на получения временного документа для возвращения в Украину. Если у Вас имеются какие-либо официальные документы выданные правительством Украины , предъявите их уполномоченным лицам, что ускорит рассмотрение заявления. В случае отсутствия каких-либо официальных документов, предоставьте двух свидетелей ( граждан Украины), которые смогут подтвердить Вашу личность уполномоченным лицам. Законодательством предусмотрено ,что задачей посольства или соответствующего консульства является оказание помощи всем гражданам Украины, которые нуждаются в соответствующей поддержки. Если будут бюрократические проволочки имеете право обратиться на горячую линию Кабинета Министров или Министерства иностранных дел с соответствующей жалобой. Про условия пребывания иностранных граждан я описал в своей статье «Права иностранных граждан в Украине»  на страницах сайта. Сотрудники посольства при обращении, могут разъяснить и другие оказуемые консульские услуги.
    После возвращения в Украину, уведомьте местную миграционную службу о факте утери документа. Сроки получения в миграционной службе заграничного паспорта составляют от трех до тридцати дней , в зависимости от уплаченной государственной пошлины.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.